20 лет со дня трагедии. 20 лет подвигу, который навсегда останется в памяти.

Ровно 20 лет назад, 11 декабря 2002 года произошли те трагические события, в результате которых при исполнении своих служебных обязанностей героически погибли егерь Сафакулевского государственного заказника Халиулла Самигулович Касимов, общественный охотничий инспектор Сайфулла Самигулович Касимов.

В декабре 2002 года егерь Сафакулевского природного зоологического заказника Халиулла Самигулович Касимов и его брат, общественный охотничий инспектор, Сайфулла Самигулович Касимов погибли от рук браконьера, орудовавшего на территории заказника. Во время преследования, один из нарушителей укрылся и открыл стрельбу, братья Касимовы погибли на месте. Ранил убийцу и задержал двух его подельников их помощник Халит Мавлютович Вахитов, оставшийся в живых после схватки.

Халиулла Самигулович Касимов

Сайфулла Самигулович Касимов

В июне 2003 года память о погибших была увековечена Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 03.06.2003г №159 «О присвоении Сафакулевскому государственному природному зоологическому заказнику имени братьев Касимовых».

На месте гибели братьев Касимовых Курганским общественным благотворительным фондом «САПСАН» установлен Памятный камень, на домах, где жили братья, установлены мемориальные доски.

Халит Мавлютович Вахитов

Халиту Вахитову в мае 2005 года вручен Орден Мужества, а погибшие герои награждены Орденами Мужества посмертно.