125 лет со дня создания Курганской лесной школы!

В. А. Энгельфельд – первый организатор лесной школы в Кургане

1 сентября 1893 года в г. Кургане при Курганском лесничестве была открыта низшая лесная школа с 2-х годичным обучением. Школа готовила лесных кондукторов, лесных техников. Открытие школы связано со строительством Сибирской железной дороги. Необходимы были специалисты для отвода леса и оценки древесины, которая подлежит вырубке. Организация школы была поручена курганскому лесничему коллежскому асессору Виктору Александровичу Энгельфельду.

Преподаватели лесной школы. Около 1905 г.

Первый год школа работала в наемном доме, но было необходимо постоянное помещение. И лесной департамент разрешил Энгельфельду В.А. Купить для школы дом принадлежавший мещанину Абраму Митрофановичу Новикову. Дом двухэтажный, каменный, новый, крытый железом, находился на центральной улице города – Дворянской (Советской). В школу ежегодно набиралось 8-12 человек. Теорию они изучали в классах (спец.предметы: строительное искусство, съемка и нивелировка, лесоводство, лесные законы и др. и общеобразовательные: закон Божий, русский, сочинение, арифметику). Для практических занятий школа перебиралась на летние квартиры в Илецко-Иковской даче, арендуя их.

Учащиеся Курганской лесной школы на практике. 1898-1899 гг.

В 1913 г. состоялся переезд школы в новые зимние помещения, выстроенные в Илецко-Иковской даче. Городской дом также был оставлен за школой. В 1918 г. здание было реквизироано под ротную канцелярию. Сейчас в этом доме военкомат Октябрьского района.

Программа  по лесоводству для воспитанников второго курса Курганской лесной школы выпуска 1910-го года

За успехи школе в 1926 г. было присвоено имя В.И.Ленина, а в 1929 г. был последний набор учащихся по специальности объездчиков, десятников по заготовкам и надзирателей. В 1930 г. школу перепрофилировали, она стала готовить бухгалтеров.

В 1947 г. на базе бывшей лесной школы было образовано ремесленное училище № 2, которое готовило полеводов, овощеводов, механиков, слесарей. Испытывалась большая нужда в лесохозяйственных картах, и по решению Главлесхоза при совете министров РСФСР при Просветском лесхозе в апреле 1948 г. открывается 2-х годичная лесная школа, которая произвела 4 выпуска, подготовив около 250 человек с присвоением звания младший лесовод.

Выпуск лесной школы, 1950 г.

С 1954 по 1956 г. Лесная школа перешла на одногодичный курс по подготовке работников лесной охраны. Выполнив свою задачу по обеспечению лесного хозяйства Курганской и других областей специалистами-лесоводами, в 1956 г. школа была закрыта.

Старый Просвет. Работа в дендрарии. До 1917 г.

В период работы лесной школы силами учащихся под руководством преподавателей-лесоводов была произведена большая работа по возрождению, сильно запущенного к тому времени, единственного в Курганской области дендрария. В нем произведено дополнение посадок экзотическими для этих мест древесных и кустарниковых пород. В 1963 г. преобразовано в СПТУ-4, а в 1985 г. Просветское СЛТУ-21. В настоящее время на базе бывшей лесной школы работает Просветский учебный пункт, где проходит подготовка, переподготовка и повышение квалификации  специалистов леса.

В 1981 г. было построено новое учебное здание и общежитие для обучающихся. В настоящее время в  Просветском учебном пункте ведется подготовка специалистов по следующим специальностям: мастер леса, лесовод, вальщик леса, егерь, охотпользование, лесопользование, борьба с крупными лесными пожарами, использование водных биологических ресурсов.

За предоставленную информацию благодарим Музей леса и Артемьеву Лидию Николаевну. Фото предоставлены Курганским областным краеведческим музеем.