Международный день леса

Лес всегда играл огромную роль в жизни человека. Издавна лес был источником ресурсов, необходимых для выживания – здесь можно найти и пищу, и воду, и убежище. Сейчас в лесах произрастает множество видов растений, проживает большое количество животных и микроорганизмов. Кроме этого, леса выполняют ряд природных задач. Одной из них является выработка кислорода и очистка воздуха. Также, леса служат человеку местом, где можно расслабиться, отдохнуть и вдохнуть свежего воздуха.

В настоящее время площадь всех лесов планеты составляет примерно 38 миллионов квадратных километров – это около трети  площади суши. Из них 13%  относятся к Особо охраняемым территориям.

Однако с каждым днем площадь лесов  стремительно уменьшается. По некоторым экспертным оценкам за последние 10 лет человек уничтожил 26 миллионов квадратных километров леса. Кроме этого леса гибнут от пожаров, незаконных рубок, воздействия насекомых – вредителей, природных катастроф.   А ведь сокращение площади лесов ведет к необратимым процессам на земле.

Проблема сохранения лесов и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических проблем всего мира. В связи с этим, в 1971 году на 23-й Генеральной Ассамблее ООН было принято решение об основании праздника – Международного дня леса. И с тех пор во всем мире ежегодно отмечается 21 марта.

Основной задачей Международного дня леса, является привлечение внимания общества к проблемам сохранения лесов. Каждый год мероприятия в рамках Дня Лесов посвящены определенной теме. В 2019 году ключевая тема – «Лес и образование».

Мы тоже решили поддержать данную инициативу и 21 марта провели в «Музее леса» мероприятие, посвященное данному событию. В музей пришли ребята из Старопросветской школы, не равнодушные к экологическим проблемам родного края. Аудитория собралась разновозрастная, но основная масса – это школьники с 6 по 9 класс. Наш опытный экскурсовод Лидия Николаевна Артемьева провела  для посетителей тематическую экскурсию, во время которой рассказала о лесном хозяйстве, его истории и перспективах развития, поведала о потомственных лесоводах нашей области, и вообще поделилась огромным количеством интересной информации. Помимо этого ребята смогли познакомиться с растительным миром Курганской области, основными лесообразующими породами, а также растениями, занесенными в Красную книгу Курганской области. Была затронута и набирающая актуальность тема лесных пожаров.

 

Мероприятие не ограничилось лишь лекцией, посетителей также ждал «Зал природы родного края» со своими удивительными экспонатами. Особый интерес вызвала коллекция семян деревьев, для многих это оказалось открытием.

По окончании ребята поблагодарили Лидию Николаевну за познавательную экскурсию.

 



Мы в Instagram

Мы в контакте

Фотогалерея