Студенты КГУ на практике в государственных заказниках Курганской области

Егерь Батин М.С. и студенты КГУ в Курганском государственном природном заказнике

Лето – традиционное время практики у студентов. И в начале июля студенты Курганского государственного университета организованно выехали на полевую практику в государственные заказники Курганской области. Сотрудники ГКУ «Экофонд» оказали активную поддержку. Егеря Гологузов В.В. и Батин М.С. сопровождали по территории заказников, рассказали познавательную информацию.

Егерь Гологузов В.В. и студенты КГУ в Белозерском государственном природном заказнике

Были исследованы 2 ООПТ: Белозерский и Курганский государственные природные заказники. Студенты изучили ландшафт заказников, провели анализ биологического разнообразия растительного мира, проанализиррвали строение почвы. Так же измерили следующие показатели среды: уровень шума, радиации, кислотность, влажность и температуру почвы, уровень освещенности, качественный состав воздуха.

Отбор проб воды из р. Уй в Курганском государственном заказнике

Для дальнейших лабораторных исследований  были отобраны пробы почвы. А также пробы воды и донных отложений из водоемов: озера Сладкое и рек Тобол и Уй в Курганском заказнике, и Бобрового болота в Белозерском заказнике. Собрали образцы растений для гербария, который в дальнейшем пригодится на занятиях по ботанике и при написании дипломных работ.  Сделали множество фотографий краснокнижных растений в своей природной среде.