Подведение итогов 2018 года в Курганской межрайонной природоохранной прокуратуре

В природоохранной прокуратуре Курганской области 26 февраля прошло совещание по итогам 2018 года, в котором принимали участие государственные структуры в области охраны окружающей среды и природопользования, а также, хозяйствующие организации, среди них – Государственное казенное учреждение «Территориальный государственный экологический фонд Курганской области»

Открыл совещание Курганский межрайонный природоохранный прокурор Курганской области Шишкоедов Михаил Васильевич.

С докладами выступили:

– заместитель директора Департамента природных ресурсов  и охраны окружающей среды Курганской области – Гирман Оксана Александровна;

– заместитель руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курганской области – Амелина Любовь Викторовна;

– начальник отдела контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству – Хахалев Виктор Иванович.

На совещании обсуждались наиболее остро стоящие проблемы для нашей области – переход области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами; борьба с несанкционированными свалками; защита, охрана и рациональное использование лесов; качество питьевой воды; загрязнение воздушной среды; неполная очистка сточных вод предприятиями и их сброс в малые реки Курганской области. Также, были затронуты темы противодействия коррупции и нарушении в сфере госзакупок и госконтрактов. Особое внимание уделили нарушениям экологического законодательства, административной и уголовной ответственности нарушителей.

В завершение, участники совещания составили план работы на следующий год, обозначили основные направления деятельности и акцентировали внимание на проблемах, требующих особого внимания и контроля.

Фото: Калегина А.